您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
二中殴打学生
来信日期: 2021-01-13 信件编号:
来信内容: 高新明德二中因学生学习成绩不佳,多次殴打学生,戒尺打断的事件常常发生,每次有领导检查,就会让我们一部分人去假装有社团,还受得了领导的表扬。为什么我会举报呢,因为我实在忍受不了殴打。校内已有三四例抑郁症患者,据我所知,一例中度一例中度。有什么学校能把学生逼成这种呢?因为要打造品牌,重度抑郁症患者的家长要求借读, 校长不让,必须呆在这个学校,受这个学校折磨。据我所知,老师囤戒尺已经是常常发生的事情。敢问一些老师,大学生难道没有违法吗?我貌似记得有- -条规定,要平等对待学生,不能因学生的部分成绩问题而殴打学生。那条的确有这种意思。甚至有一些老师让学生不要午休,不要下午吃饭背书,甚至还说下午吃饭那会没背过那就晚自习下了不要回宿舍背书。侵犯了我的权利吧?打算让我们猝死吗?完全不顾学生的健康。有的学生的确是学不动,你再怎么逼有用吗?都是身体是革命的本钱,我们的健康就这么不重要吗?既然如此不重要那我们干脆死了算了,多利落。
办理情况:
处理进度:

处理单位:高新区教育局

处理时间:2021-01-19

处理状态:处理完

答复内容:

现就2021年1月13日晚,顾敷衍反映“二中殴打学生”一事,回复如下:

接到渭南市教育投诉服务中心工单反映:“二中殴打学生”一事,我局高度重视, 成立调查小组,针对所反映的问题立即调查。经过多方调查、了解和走访,顾敷衍同学投诉信中所反映的严重殴打学生的情况不存在,个别教师对学生存在严厉批评教育和适当体罚。学校实行导师制管理,根据学生不同特点和实际分配给对应的老师和班主任,对其思想品德、行为习惯、学习成绩等进行监督管理。该校教师普遍年轻,个别教师管理经验不足,方法欠妥,引起学生的不满,学校已对该教师做了辞退处理。同时,学校召开师风师德专题培训会议,不断的加强培训指导,严禁体罚打骂、或变相体罚学生,坚决杜绝此类现象的发生。

十分感谢您对学校工作的关心,欢迎社会一如既往地监督、支持我们的工作。

渭南高新区教育文体局

2021年1月19日