您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
休学
来信日期: 2021-01-08 信件编号:
来信内容: 孩子学籍在第三高级中学,高三报名高考,因身体原因在2020年12月17日在西安市交大-附院住院,因治疗疗程较长,本人想为孩子办理休学,第三高中张天龙主任说参加了高考报名后就不能办理休学,请问贵局有关专职部门,张主任所说是否属实,谢谢
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2021-01-14

处理状态:处理完

答复内容:

网友你好:

接到家长咨询学生高考报名后,能否办理休学的问题后,学校领导高度重视,立即成立领导小组对该事件进行调查核实,具体情况为该生家长元月5日下午电话咨询我校德育处张天龙主任,孩子因病休学事项,考虑到该生属于高三学生,已经高考报名,对于此特殊情况,为了确保该生的高考不受影响,张天龙主任特向县教育局基教一股、县招生办公室负责人多次咨询相关事项,并向学校主管领导汇报咨询结果,该生特殊休学可以办理,元月7日上午与家长联系但未联系上,同时学校安排专人待家长来校或来电进行处理,近日家长也未曾与学校联系。

今后我校以此事为契机,发挥主观能动性,积极解决师生的问题和困难,同时加强学校与家长的沟通,实心实意的为师生服务,加强职能部门的管理和培训,努力提高服务意识和服务水平,同时欢迎各位家长和社会人士提出宝贵意见和建议,为蒲城教育事业更好更快发展而努力奋斗。