您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
关于南街小学一年级老师和中心书店合伙,串通一气拿小学生买书钱回扣
来信日期: 2020-12-31 信件编号:
来信内容: 关于南街小学一年级老师和中心书店合伙,串通一气拿小学生买书钱回扣 让学生经常大价钱去指定书店买书,经常在微信群里布置作业,这是国家明文规定禁止的行为,这些老师简直没有一点教书育人 为人师表的样子,没有一点责任心,暗示让家长给老师送礼物 送购物卡 送钱,简直太黑心,试问这样的老师能教好学生吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:蒲城县教育局

处理时间:2021-01-07

处理状态:处理完

答复内容:

关于“南街小学有关问题”的调查回复

渭南市教育投诉服务中心:

接到“南街小学有关问题”的反映件后,我局高度重视,立即组织专项调查组通过对南街小学全体一年级语数老师召开专题会,实地查看学生书包以及对部分学生家长进行随机电话问询等方式进行调查,现将调查情况回复如下:

1.学生现有资料《学习与评价》和《每周测试卷》为学校用经费统一购买并配发,有个别学生出现的其它资料是校外托管或家长自行购买,教师从未要求家长为学生购买资料。

2.因经常有家长在班级群里询问老师当天布置的家庭作业情况,所以老师在群里给家长回复确认孩子的当天作业。

3.未发现有老师暗示家长送礼物、购物卡、钱等情况。

经工作人员拨打举报电话,对方为韩城一市民,该市民无小孩在蒲城县上学。如有疑问,请拨打电话:0913--7213239。? ?????????????????????

?? 蒲城县教育局

?????????????????????????????? ? 2021年1月6日??