您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
咨询中职生顶岗实习补贴
来信日期: 2020-12-21 信件编号:
来信内容: 今年中职生顶岗实习有没有补贴金,老师说不清楚。
办理情况:
处理进度:

处理单位:澄城县教育局

处理时间:2020-12-30

处理状态:处理完

答复内容:

澄城县教育局关于“咨询中职生顶岗实习补贴”的答复市教育投诉中心关于贵单位转发的主题为“咨询中职顶岗实习补贴”一事收悉,我局高度重视,安排相关股室对此事进行了解,现就有关情况答复如下:我县职教中心组织学生参加顶岗实习是根据教育部、财政部、等五部门下发的《职业学校学生实习管理规定》(教职成〔2016〕3号)文件严格执行。文件规定跟岗实习和顶岗实习的考核结果应当记入实习学生学业成绩,考核结果分优秀、良好、合格和不合格四个等次,考核合格以上等次的学生获得学分,并纳入学籍档案。实习考核不合格者,不予毕业。因此,职教中心组织学生实习是职业学校教育教学的需要,符合政策要求。《职业学校学生实习管理规定》中第十七条规定“接收学生顶岗实习的实习单位,应参考本单位相同岗位的报酬标准和顶岗实习学生的工作量、工作强度、工作时间等因素,合理确定顶岗实习报酬,原则上不低于本单位相同岗位试用期工资标准的80%,并按照实习协议约定,以货币形式及时、足额支付给学生。”职教中心严格按照国家文件《职业学校学生实习管理规定》要求,实习前学校安排专人对实习企业进行考察,学校召开学生动员会和家长会,学校和企业、学生三方签订了实习协议,明确了各方的权利、义务和责任,并将实习情况报主管部门案;学生从学校出发前企业为学生购买了路途保险和实习责任保险,确保了学生的实习安全;实习期间为学生办理工资卡,实习报酬直接付给学生。以上是中职学校顶岗实习补贴的有关政策,以及我县职教中心的执行情况。感谢对贵单位对我县教育的关心、关爱和支持!

澄城县教育局

二〇二〇年十二月三十日