您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
坚决取消幼儿园就近入学政策!
来信日期: 2020-05-21 信件编号:
来信内容: 随着2019年大荔县石槽乡教育局的《全乡全体适龄幼儿必须就近入学》一纸文件,全乡的全部幼儿以及家长遭殃了!文件明确规定石槽乡全体适龄幼儿必须就近入学,如果家长自愿选择幼儿园,只能自己接送孩子!不允许校车在本辖区外的村里接送孩子!一经发现立即罚款!(据某幼儿园园长说,学校有一部分钱?? 在教育组压着哩!不执行不行!) 这可害苦了孩子和家长了!首先是孩子的安全么有保障,自从去年执行后都发生了好几起不安全的事故!再就是条件好的家里用小车接送孩子,不好的只能是电动车了,孩子会不间断的生病!身心受到巨大的伤害! 希望领导们看了我的建议后很快恢复以往幼儿上学的和谐画面,在此强烈要求坚决取消就近入学的文件,重新起草文件恢复家长自由选择学校!且校车能按时接送本校的全体学生!
办理情况:
处理进度:

处理单位:大荔县教育局

处理时间:2020-05-28

处理状态:处理完

答复内容:

王一一:

你好!

接到渭南市教育投诉服务中心转办件关于你反映“坚决取消幼儿园就近入学政策”有关问题反映件后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查,现将调查结果回复如下:

经调查,石槽中心校为确保幼儿安全,规范校车管理,本着为群众服务的宗旨和就近入园的原则,2019年秋季中心校多次召开会议,广泛听取、征求辖区幼儿园园长(或法人)意见,大家一致同意以幼儿户籍所在地和行政区域对各园招生范围进行划片,幼儿家长也可以自主选择学校,并取得了幼儿家长的理解和支持。

针对你反映的问题,石槽中心校于5月26日早8时召开全体幼儿园园长会,发放调查问卷,再次征求了大家的意见。依照大家建议,现已决定全面放开辖区幼儿园招生范围,不再实行划片招生。

以上就是我们关于你反映问题的答复,如你还有疑问可电话咨询教育局学前办,联系电话:0913-3266025.

2020.5.28