您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
暂无信件 可能尚未登录

局长信箱

来信情况:
信件主题:
中考是不是每一个学生都能参加
来信日期: 2020-05-14 信件编号:
来信内容: 棯桥初中为什么要学习差的学生回家,又让职中的招生办去孩子家里叫学生,说考不上高中不用参加中考,去职中学技术,把家长都累死了,学生更没心情学习了,教育局知道了吗?
办理情况:
处理进度:

处理单位:大荔县教育局

处理时间:2020-05-26

处理状态:处理完

答复内容:

贺青河:

你好!

收到渭南市教育投诉服务中心转办件关于你反映“埝桥初中让孩子报考中职类学校”有关问题反映件后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查核实,现情况已经查明,具体回复如下:

经调查,2020年5月经教育局职成股同意,陕西省机电技工等职校到该校进行了宣传,有意愿的家长和孩子可到相关职校进行咨询,办理报名工作。凡参加职校学习的学生均有自愿就读职业学校申请和学生家长的签名,对不愿去职校的学生学校要求继续在本校上学,参加中考报名并进行中考,关于学生和家长是否愿意去中职学校就读报名,学校完全尊重家长和学生的意见,学校绝不会强制任何学生必须报名去中职学校。

以上就是我们关于你反映问题的答复,如你还有疑问可电话咨询教育局职成股,联系电话:0913-3266049.